сховати меню
Теми: Мамологія

Обследуй себя и оставайся здоровой

19_1_2009.gif 17 марта с.г. в Киеве состоялся круглый стол с участием ведущего немецкого производителя растительных лекарственных препаратов – компании «Бионорика АГ», а также региональных медицинских и фармацевтических средств массовой информации. Мероприятие было посвящено благотворительной общенациональной программе «Обследуй себя и оставайся здоровой» по профилактике и ранней диагностике заболеваний молочной железы (МЖ), направленной на поддержку здоровья женщин Украины. Значимость и актуальность проблемы заболеваний МЖ в ходе круглого стола обсудили известные немецкие и украинские специалисты. В частности, председатель правления фирмы «Бионорика АГ» профессор Михаэль Попп (Германия) пристальное внимание уделил вопросу рака МЖ (РМЖ).
По данным Государственного комитета статистики Украины, 3040% женщин в стране страдают мастодинией (в Чернобыльском регионе – 50%). Такие пациентки подвержены риску развития РМЖ в 35 раз больше, а при особых локальных формах мастопатии этот риск может повышаться в 530 раз. При этом сегодня доброкачественными заболеваниями МЖ все чаще страдает женское население младше 30 лет. Объяснение этому – множественные нагрузки: семья, работа, ведение домашнего хозяйства. А мастодиния, как известно, зачастую является переходным этапом к изменению ткани МЖ, что влечет за собой повышенный риск возникновения РМЖ.
Причинами повышающейся частоты РМЖ являются стресс, нарушение функциональных биологических ритмов (например работа в ночную смену), снижение числа беременностей, сокращение длительности грудного вскармливания, Чернобыльская катастрофа. Согласно ВОЗ, численность молодых женщин, страдающих РМЖ, растет огромными темпами, а 30% пациенток, умирающих от РМЖ, – моложе 45 лет. По последним статистическим данным Национального института рака Украины, в стране смертность от РМЖ у женщин в возрасте от 30 до 54 лет занимает первое место среди пяти других наиболее распространенных видов рака и составляет 26,8%.
При этом заболеваемость и смертность от РМЖ продолжают расти. Так, в 2007 г. в Украине было зарегистрировано 16 348 случаев РМЖ по сравнению с 15 164 случаями в 2006 г.; смертность возросла соответственно до 7891 случая против 7607, т.е. прирост заболеваемости и летальности за год составил +7,81 и +3,73% соответственно. Иными словами, в нашей стране ежечасно умирает от РМЖ одна женщина.
«Чем раньше удается распознать заболевание, тем больше шансов на излечение. Это касается и РМЖ. Поэтому мы хотим убедить всех женщин пройти профилактическое обследование», – отметил Михаэль Попп. В связи с этим под эгидой фармкомпании «Бионорика АГ», при поддержке Национального института рака, в сентябре 2008 г. в Украине стартовала программа «Обследуй себя и оставайся здоровой». В рамках этой кампании в 33 городах ведущие региональные гинекологи и маммологи проводили обучение женщин методам самостоятельной диагностики заболеваний МЖ. Всего в 150 семинарах, проводимых на   бесплатной основе, приняли участие 20 542 женщины. Подобные мероприятия проводились на предприятиях со значительной долей женщин в трудовом коллективе.
Результаты этой программы, завершившейся в декабре 2008 г., были тщательно проанализированы и оценены: 2539 участниц (10%) обратились с просьбой об обследовании МЖ методом пальпации, по результатам которого 862 (33,91%) женщины получили врачебную рекомендацию немедленно пройти повторное обследование. При этом оказалось, что большинство из них, особенно в возрастной категории старше 45 лет, еще никогда не были на приеме у маммолога; некоторые, несмотря на специфические симптомы, не обращались к врачу изза страха перед диагнозом; многие участницы не были осведомлены, какие методы используются для диагностики РМЖ, а также не знали о том, что предменструального синдрома можно избежать путем применения фармакотерапии. Указанные результаты являются однозначным свидетельством того, что в Украине необходимо проводить активные медицинские действия, направленные на поддержку здоровья женщин в целом и на борьбу с РМЖ в частности.
Несомненно, текущий финансовый кризис оказывает огромное влияние на ситуацию в украинской медицине. «Финансовый кризис, – заявил профессор Михаэль Попп, – усилит тенденцию к отказу от профилактики среди женщин, поскольку финансовые ресурсы стали еще более скудными. Поэтому мы считаем себя обязанными продолжать нашу программу помощи».
Таким образом, компания «Бионорика АГ» продлевает благотворительную программу по профилактике РМЖ для украинских женщин. Эта кампания начнется во второй половине текущего года.
Итак, для тысяч женщин Украины общенациональная кампания, проводимая фармацевтической фирмой «Бионорика АГ» (производитель препарата Мастодинон), станет первым шагом к тому, чтобы в будущем больше внимания уделять собственному здоровью.

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2009 Рік

Зміст випуску 9 (26), 2009

  1. Ю.А. Дубоссарская

  2. Ю.А. Дубоссарская

  3. Ю.А. Дубоссарская

  4. Ю.А. Дубоссарская

  5. Ю.А. Дубоссарская

  6. Ю.А. Дубоссарская

  7. Ю.А. Дубоссарская

  8. Ю.А. Дубоссарская

  9. Ю.А. Дубоссарская

  10. Ю.А. Дубоссарская

  11. Ю.А. Дубоссарская

  12. Ю.А. Дубоссарская

Зміст випуску 1-2 (19), 2009

  1. О.М. Барна

  2. О.М. Барна

  3. О.М. Барна

  4. О.М. Барна

  5. О.М. Барна

  6. О.М. Барна

  7. О.М. Барна

  8. О.М. Барна

  9. О.М. Барна

  10. О.М. Барна

  11. О.М. Барна

  12. О.М. Барна

  13. О.М. Барна

  14. О.М. Барна

  15. О.М. Барна

  16. О.М. Барна