скрыть меню

Книжная полка

Акушерство: национальное руководство 
Под ред. Айламазяна Э.К., Кулакова В.И., Радзинского В.Е., Савельевой Г.М. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 1200 с. – (Серия «Национальные руководства»).
Цена 350 грн.
Книга включает клинические рекомендации Российского общества акушеров-гинекологов, которые прошли этап независимого рецензирования кафедр акушерства и гинекологии вузов России. В данном руководстве подробно изложены профилактика, диагностика, тактика ведения беременности (фармакотерапия и хирургические методы лечения) при патологии органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной и эндокринной систем, доброкачественных новообразованиях, инфекционных заболеваниях и др. Отдельными разделами представлено физиологическое и патологическое акушерство. Для более наглядного восприятия материала имеются черно-белые иллюстрации.
К руководству прилагается диск, на котором вы найдете дополнительные главы по акушерству, фармакологический справочник, видеоматериалы хирургических манипуляций, нормативные документы, информацию по обучению пациенток, медицинские калькуляторы.
Книга ориентирована на акушеров-гинекологов, студентов старших курсов медицинских вузов, интернов, аспирантов, ординаторов.

Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии
Под ред. Кулакова В.И., Прилепской В.Н., Радзинского В.Е. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 1056 с.
Цена 190 грн.
В руководстве представлены рекомендации по профилактике, диагностике и лечению детских гинекологических заболеваний, инфекционной, онкологической и воспалительной гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста. Также содержатся сведения по эндокринной гинекологии, урогенитальным расстройствам, бесплодному браку, неотложным состояниям в гинекологии, рекомендации по контрацепции. В приложениях указаны особенности применения лекарственных препаратов во время беременности и лактации, также имеется краткий справочник лекарственных средств. 
Кроме того, в книге представлена информация по организации и проведению амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в России.
Прилагающийся к руководству компакт-диск содержит МКБ-10 и информацию о нормативно-правовом обеспечении работы врачей в женских консультациях. 
Книга предназначена для первичного звена акушерско-гинекологической помощи – врачей женских консультаций и поликлиник, работников фельдшерско-акушерских пунктов. 

Антимикробная терапия. 
Карманный справочник
Джон Бартлетт. Перевод с англ. Ивановой Н.Г., Снеговской А.В. 
Под ред. Ананича В.А. – М.: Практика, 2007. – 440 с.
Цена 90 грн.
Небольшой, но емкий по содержащейся информации справочник. Ежегодно переиздается в США с новыми дополнениями. Содержит данные о различных группах антимикробных средств и их практическом применении. В книге кратко изложены все необходимые для клинициста сведения: показания к назначению препарата при различных инфекционных заболеваниях, дозировка, пути введения, антимикробный спектр действия, фармакокинетика, противопоказания, побочные эффекты, взаимодействие с другими лекарственными средствами. Также описаны особенности применения антимикробных препаратов у беременных, пациентов с почечной и печеночной недостаточностью; изложены принципы и схемы антибиотикопрофилактики; дана информация об аллергии на антибиотики. Материал представлен преимущественно в виде таблиц, что облегчает пользование справочником. 
Справочник может стать настольной книгой для врачей различных специальностей, которые проводят лечение инфекций разного генеза.

Подготовила Леся Коломиец

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2008 Год

Содержание выпуска 5-2 (14), 2008

  1. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  2. В.А. Бенюк

  3. Т.Р. Никонюк

  4. Е.А. Дындарь

  5. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  6. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  7. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  8. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  9. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  10. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

  11. Є.Є. Шунько, Ю.Ю. Краснова, Л.В. Омельченко

Содержание выпуска 4 (13), 2008

  1. Т.Ф. Татарчук, Н.В. Косей

Содержание выпуска 2 (11), 2008

  1. В.В. Корохов

  2. В.В. Корохов

  3. В.В. Корохов

  4. В.В. Корохов

  5. В.В. Корохов

  6. В.В. Корохов

  7. В.В. Корохов

  8. В.В. Корохов

  9. В.В. Корохов

  10. В.В. Корохов

  11. В.В. Корохов

  12. В.В. Корохов

  13. В.В. Корохов

  14. В.В. Корохов

  15. В.В. Корохов

  16. В.В. Корохов

  17. В.В. Корохов

Содержание выпуска 1 (10), 2008

  1. І.А. Марценковський, Я.Б. Бікшаєва

  2. Ю.И. Чертков

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1 (153), 2024

  1. В.І. Пирогова

  2. Д.О. Птушкіна

  3. О.О. Ковальов, К.О. Ковальов

  4. О.О. Ковальов