скрыть меню

Акушерско-гинекологические проблемы на междисциплинарном уровне

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию совместный проект журнала «Медицинские аспекты здоровья женщины» и Днепропетровской государственной медицинской академии – очно-заочное обучение на цикле тематического усовершенствования врачей «Экстрагенитальная патология в акушерстве и гинекологии»
Цель проекта – освоение врачом современных технологий и возможностей междисциплинарного подхода к проблемам экстрагенитальной патологии в акушерско-гинекологической практике.

Неоспоримой истиной является утверждение, что материнство – это обязательное условие гармонизации личности женщины. Но, к сожалению, подчас невозможно слепой инстинкт материнства втиснуть в прокрустово ложе логики. Многие женщины, несмотря на имеющуюся у них патологию (генитальную или экстрагенитальную), не всегда осознают риск материнства, да и врачи разных специальностей иногда недооценивают или переоценивают опасность материнских или перинатальных потерь.
Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии, которую организовала более 20 лет назад и возглавляет д.м.н., профессор З.М. Дубоссарская, предлагает на страницах журнала программу очно-заочного цикла обучения врачей.
Специалисты кафедры активно сотрудничают с ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» АМН Украины, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий (Москва, Россия), а также с ведущими научными изданиями.
Постоянные творческие поиски, внедрение инновационных учебно-методических и перинатальных технологий на фоне активного сотрудничества с журналами, использование опыта кафедры терапевтического профиля Харьковской академии последипломного обучения дали возможность предложить новацию в области последипломного образования врачей на междисциплинарном уровне.
Специализация и тематическое усовершенствование знаний врачей акушеров-гинекологов, повышение квалификации терапевтов, работающих в родовспомогательных учреждениях, семейных врачей, наблюдающих здоровых беременных на дому, может стать общим достижением этого проекта.
В публикациях журнала будут принимать участие не только сотрудники кафедры, но и ведущий специалист-терапевт Украины, руководитель отдела ГУ «ИПАГ» АМН Украины, профессор В.И. Медведь.
Очно-заочное обучение на цикле тематического усовершенствования врачей «Экстрагенитальная патология в акушерстве и гинекологии» будет проведено в 2010 г. Ежемесячно на страницах журнала будут публиковаться статьи по наиболее актуальным проблемам, а также вопросы для самоконтроля и список новейшей литературы по излагаемой тематике. Врач изучает предложенные материалы и отвечает на поставленные вопросы.
Анкеты с ответами необходимо отправлять на электронный адрес редакции, после чего преподаватели кафедры полученные материалы обработают.
После 10 лекций в последующих номерах журнала мы определим группу наиболее заинтересованных и талантливых врачей и пригласим их к участию в финальном этапе тематического усовершенствования. Это будет удостоверено документами, баллами согласно Приказу МЗ Украины от 07.07.2009 г. № 484 «Про затвердження Змін до Положення про проведення іспитів на передатестаційних циклах».
Надеемся, что данный проект объединит врачей разных специальностей для улучшения репродуктивного здоровья населения Украины и станет праздником науки и интеллекта.
Приглашаем наиболее прогрессивные фармацевтические компании для поддержки публикаций учебных материалов проекта на страницах журнала и для награждения наиболее отличившихся курсантов, ибо внедрение полученных знаний в повседневную практику врача венчает любой труд педагога.

Программа лекционного обеспечения цикла тематического усовершенствования на страницах журнала
● Проблемы репродуктивного здоровья с позиций перинатальной психологии.
● Основные вопросы иммунологии репродукции.
● Метаболический синдром и гинекологические заболевания.
● Климакс и основные болезни репродуктивного гомеостаза.
● Материнская смертность от экстрагенитальной патологии в Украине и в мире.
● Патология печени в акушерско-гинекологической практике.
● Артериальная гипертензия у беременных женщин.
● Венозные осложнения в акушерстве (профилактика тромбоэмболий с учетом Национального консенсуса).
● Пути снижения акушерской агрессии.

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2009 Год

Содержание выпуска 9 (26), 2009

  1. Ю.А. Дубоссарская

  2. Ю.А. Дубоссарская

  3. Ю.А. Дубоссарская

  4. Ю.А. Дубоссарская

  5. Ю.А. Дубоссарская

  6. Ю.А. Дубоссарская

  7. Ю.А. Дубоссарская

  8. Ю.А. Дубоссарская

  9. Ю.А. Дубоссарская

  10. Ю.А. Дубоссарская

  11. Ю.А. Дубоссарская

  12. Ю.А. Дубоссарская

Содержание выпуска 1-2 (19), 2009

  1. О.М. Барна

  2. О.М. Барна

  3. О.М. Барна

  4. О.М. Барна

  5. О.М. Барна

  6. О.М. Барна

  7. О.М. Барна

  8. О.М. Барна

  9. О.М. Барна

  10. О.М. Барна

  11. О.М. Барна

  12. О.М. Барна

  13. О.М. Барна

  14. О.М. Барна

  15. О.М. Барна

  16. О.М. Барна

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1 (153), 2024

  1. В.І. Пирогова

  2. Д.О. Птушкіна

  3. О.О. Ковальов, К.О. Ковальов

  4. О.О. Ковальов