скрыть меню

Доктор Хаус советует

Дорогие читатели! Учитывая постоянную занятость и ограниченное количество времени, которое вы можете выделить для поиска интересующей вас информации по спорным вопросам диагностики, лечения (в т.ч. комбинированной и сочетанной фармакотерапии), а также особенностей применения лекарственных препаратов у разных категорий пациентов, мы открываем новую рубрику, которая будет называться «Спрашивали – отвечаем, или Доктор Хаус советует». В ней мы планируем с вашей помощью определять и отвечать на наиболее актуальные вопросы, возникающие в практике клинициста, которому сегодня приходится сталкиваться не только с хрестоматийным клиническим случаем и периодически пользоваться фармакологическим справочником, а зачастую обращаться за консультацией к коллегам других специальностей. Вам представится возможность узнать и оценить мнение ведущих экспертов по вопросам, волнующим отечественных и зарубежных ученых и врачей-практиков, выраженное в краткой, но содержательной форме.
Вопросы направлять по адресу: mazz@health-ua.com.

Консультируют специалисты отделения клинической эффективности факультета репродуктивного здоровья и планирования семьи Королевского колледжа акушеров и гинекологов  (RCOG) Великобритании

? Нужна ли женщине, принимающей комбинированные оральные контрацептивы (КОК), дополнительная контрацепция в течение 8-10 нед, когда она проходит курс лечения грибковой инфекции ногтей тербинафином?


“В одном из руководств факультета репродуктивного здоровья и планирования семьи (FFPRHC) RCOG по использованию гормональной контрацепции обсуждалась возможность лекарственных взаимодействий между противогрибковыми препаратами и гормональными контрацептивами (ГК), однако это не касалось тербинафина.
В последнем издании Британского национального фармакологического справочника (BNF) имеется информация о единичных случаях кровотечений «прорыва» при приеме тербинафина одновременно с препаратами эстрогенов и прогестерона.
В краткой характеристике препарата (КХП) тербинафин указано, что в ряде случаев отмечено появление расстройств менструального цикла (кровотечений «прорыва», нарушений менструального цикла), которые наблюдались у пациенток, одновременно принимающих тербинафин и оральные контрацептивы (ОК). В то же время в КХП ничего не сказано о необходимости дополнительной контрацепции в период приема препарата.
Специалисты отделения клинической эффективности FFPRHC не нашли каких-либо доказательств, свидетельствующих о снижении контрацептивной эффективности КОК при одновременном приеме их с тербинафином. Ученые пришли к выводу, что тербинафин не обладает свойствами влиять на печеночные ферменты, хотя возникновение кровотечений «прорыва» может являться побочным эффектом взаимодействия препарата с ОК. При этом эксперты не обнаружили в литературе ни одного доказанного случая беременности. В то же время, учитывая наличие риска нежелательной беременности, в целях предосторожности ученые рекомендуют женщинам рассмотреть возможность использования дополнительной контрацепции в период совместного приема ОК и тербинафина.
В подготовленном FFPRHC руководстве по лекарственному взаимодействию ГК и противогрибковых препаратов представлена следующая информация. Гризеофульвин, обладая свойствами индуцировать печеночные ферменты, может снижать концентрацию в плазме и эффективность медикаментов, метаболизм которых проходит с участием фермента CYP3A4. Таким образом, во время приема гризеофульвина женщинам, использующим ГК, нужна дополнительная контрацепция. В распоряжении экспертов имеются данные о случаях развития беременности у пациенток, одновременно принимавших КОК и гризеофульвин. Авторы последнего издания BNF высказывают предположение, что гризеофульвин, наряду с другими антимикотиками (флуконазолом, итраконазолом, кетоконазолом), снижает эффективность ГК. Прием других антифунгальных препаратов не сопровождается индукцией печеночных ферментов.
В одном из небольших рандомизированных испытаний продемонстрированы обнадеживающие результаты в отношении флуконазола. Так, пероральный прием этого препарата в дозе 150 мг в течение двух или трех последовательных менструальных циклов не привел к снижению сывороточной концентрации прогестогена и этинилэстрадиола. При этом уровень последнего все же был ниже у женщин, одновременно лечившихся флуконазолом, по сравнению с теми, кто принимал только КОК. При одновременном использовании КОК и флуконазола не отмечено появление овуляторных кровотечений и кровотечений «прорыва».
Описаны случаи возникновения кровотечений «прорыва» у пациенток, принимавших кетоконазол или итраконазол на фоне КОК, при этом факты нежелательной беременности не отмечены. В КХП итраконазола утверждается, что препарат не ускоряет метаболизм прогестогена и этинилэстрадиола. Данных о сывороточной концентрации прогестогена на фоне приема этих антимикотиков нет.

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2009 Год

Содержание выпуска 9 (26), 2009

  1. Ю.А. Дубоссарская

  2. Ю.А. Дубоссарская

  3. Ю.А. Дубоссарская

  4. Ю.А. Дубоссарская

  5. Ю.А. Дубоссарская

  6. Ю.А. Дубоссарская

  7. Ю.А. Дубоссарская

  8. Ю.А. Дубоссарская

  9. Ю.А. Дубоссарская

  10. Ю.А. Дубоссарская

  11. Ю.А. Дубоссарская

  12. Ю.А. Дубоссарская

Содержание выпуска 1-2 (19), 2009

  1. О.М. Барна

  2. О.М. Барна

  3. О.М. Барна

  4. О.М. Барна

  5. О.М. Барна

  6. О.М. Барна

  7. О.М. Барна

  8. О.М. Барна

  9. О.М. Барна

  10. О.М. Барна

  11. О.М. Барна

  12. О.М. Барна

  13. О.М. Барна

  14. О.М. Барна

  15. О.М. Барна

  16. О.М. Барна