сховати меню

Коронавирус влияет на плаценту

сторінки: 35

4 червня 2020 р.

Коронавирус SARS-CoV-2 может повреждать плаценту. Это показало новое исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Pathology. При этом патология плаценты, связанная с COVID-19, может никак не влиять на будущих детей, но, как полагают авторы, – это не повод расслабляться. Описанные учеными патологии плаценты никак не отразились на здоровье детей, которые родились у участниц ис­следования. Но авторы предупреждают, что такие повреждения потенциально могут нарушать течение беременности.

Многие вирусы и бактерии не способны проходить через плаценту, в то время как в подавляющем большинстве известных случаев вирус не передавался от матери ребенку.

Ученые исследовали плаценты 16 женщин, больных COVID-19, сразу после родов. Они обнаружили, что инфекция может играть роль в нарушении кровотока между матерью и плодом. Авторы исследования не исключают, что это может оказаться причиной осложнений, о которых должны знать медработники, ведущие беременность.

«Я не хочу делать поспешных выводов из небольшого исследования, но эти предварительные данные свидетельствуют в пользу того, что COVID-19 может приводить к изменениям в плаценте, которые имеют важное значение для здоровья при беременности», – отмечает Эмили Миллер, доцент Северо-Западного университета (Эванстон, штат Иллинойс, США), соавтор исследования.

Также ученые обнаружили в плаценте при COVID-19 аномальные кровеносные сосуды (мальперфузию) и межворсинчатые тромбы. Мальперфузия обычно встречается у лиц с повышенным артериальным давлением и преэклампсией. Но в этом исследовании только у одной женщины наблюдалось осложнение течения беременности.

По словам Эмили Миллер: «Дети были здоровыми, доношенными, совершенно нормальными. Но наши данные показывают, что многие сосуды были затромбированы и многие плаценты оказались меньше, чем должны были быть. Плацента – орган с большим запасом прочности. Даже когда только половина этого органа работает, ребенок может оказаться полностью в порядке. В то же время для большинства детей это не несет опасности, осложнения могут возникнуть в отдельных случаях».

По материалам: https://medportal.ru

Випуски за 2020 Рік

Зміст випуску 6 (135), 2020

  1. В.І. Медведь

  2. Ю. В. Давидова, А. Ю. Лиманська, О. М. Кравець

  3. Г.В. Зайченко, Ф.І. Лапій

  4. А. О. Никоненко

  5. М. В. Поворознюк

  6. Shazia Qureshi

  7. В. І. Горовий, В. Є. Литвинець

  8. О. В. Глухарева

Зміст випуску 2 (131), 2020

  1. О. В. Дженина, В. Ю. Богачев, А. Л. Боданская

  2. В.І. Пирогова

  3. М.В. Медведєв

  4. М. В. Майоров, С. В. Ворощук, Е. А. Жуперкова, С. И. Жученко, О. Л. Черняк

  5. І. В. Лахно, А. Е. Ткачов

  6. Ю. В. Лавренюк, П. Л. Шупика, М. В. Лоншакова

  7. С. П. Пасєчніков, П. О. Самчук

  8. R. Eastell, C. J. Rosen, D. M. Black, A. M. Cheung, M. H. Murad, D. Shoback

Випуски поточного року

Зміст випуску 1 (153), 2024

  1. В.І. Пирогова

  2. Д.О. Птушкіна

  3. О.О. Ковальов, К.О. Ковальов

  4. О.О. Ковальов