Великобритания выбрала пять новых препаратов-кандидатов для лечения коронавирусной инфекции

pages: 23-2

13 August, 2020

Великобритания решила начать исследования других лекарств для помощи пациентам с COVID-19 и выбрала пять препаратов, которые будут опробованы в 30 больницах по всей стране. Среди них как уже известные препараты, так и те, что еще проходят испытания в лечении других заболеваний. Эти препараты станут частью программы Accord (accelerating Covid-19 research and development), в которой участвуют врачи, ученые, представители индустрии, британский Национальный институт исследований в области здравоохранения (NIHR), – пишет Guardian.

По словам профессора Тома Уилкинсона, научного руководителя Accord из Центра биомедицинских исследований Саутгемптона NIHR, ученые хотят найти лекарства, которые снизили бы тяжесть коронавирусной инфекции, продолжительность болезни и предотвратили бы перевод пациентов в реанимацию. Пока в исследование включены несколько пациентов, всего же планируется привлечь около 60 человек в группу испытаний по каждому препарату – часть из них будут получать стандартную терапию, а часть – одно из новых лекарств.

Среди препаратов-кандидатов:

  • Гепарин, который имеет потенциал присоединяться к вирусам и предотвращать их проникновение в клетку, а также обладает противовоспалительным действием. Гепарин пациенты с COVID-19 впервые начнут получать в следующем месяце.
  • Препарат для лечения заболеваний крови bemcentinib, который показал потенциальное противовирусное действие в экспериментах с вирусом Эбола и SARS-CoV-2.
  • Противовоспалительное инъекционное средство medi3506, которое находится в процессе испытаний для кожных заболеваний и обструктивной болезни легких, ранее исследовалось и при астме. Препарат способен ослаблять «цитокиновый шторм», который приводит к серьезным последствиям у больных COVID-19.
  • Акалабрутиниб для лечения мантийноклеточной лимфомы, разрабатывался для лечения тяжелых воспалений легких. Некоторые свидетельства указывают на уменьшение числа осложнений COVID-19 и тяжелого повреждения легких при его применении.
  • Zilucoplan находится в процессе испытаний против миастении гравис, аутоиммунного заболевания. Средство способно снижать излишнюю активацию системы комплемента, которая может приводить к гибели клеток и серьезным повреждениям тканей.

Препараты для исследования были выбраны из 200 потенциальных кандидатов. В случае положительных результатов они будут включены в национальную исследовательскую программу, которую проводит Оксфордский университет.

По материалам https://medvestnik.ru

Issues Of 2020 Year

Contents Of Issue 6 (135), 2020

  1. В.І. Медведь

  2. Ю. В. Давидова, А. Ю. Лиманська, О. М. Кравець

  3. Г.В. Зайченко, Ф.І. Лапій

  4. А. О. Никоненко

  5. М. В. Поворознюк

  6. Shazia Qureshi

  7. В. І. Горовий, В. Є. Литвинець

  8. О. В. Глухарева

Contents Of Issue 2 (131), 2020

  1. О. В. Дженина, В. Ю. Богачев, А. Л. Боданская

  2. В.І. Пирогова

  3. М.В. Медведєв

  4. М. В. Майоров, С. В. Ворощук, Е. А. Жуперкова, С. И. Жученко, О. Л. Черняк

  5. І. В. Лахно, А. Е. Ткачов

  6. Ю. В. Лавренюк, П. Л. Шупика, М. В. Лоншакова

  7. С. П. Пасєчніков, П. О. Самчук

  8. R. Eastell, C. J. Rosen, D. M. Black, A. M. Cheung, M. H. Murad, D. Shoback

This Year Issues

Contents Of Issue 1 (153), 2024

  1. В.І. Пирогова

  2. Д.О. Птушкіна

  3. О.О. Ковальов, К.О. Ковальов

  4. О.О. Ковальов