Онлайн‑сервисы для диагностики ошибаются в двух третях случаев

pages: 25

3 June, 2020

Точность симптом-чекеров с годами не становится лучше. Ученые считают, что диагностические алгоритмы, которые доступны в интернете, могут вредить людям.

К глобальной сети обращаются миллионы людей, чтобы понять причины своего плохого самочувствия, т.е. пытаются поставить себе диагноз. Среди инструментов, которые интернет предлагает для этих целей, есть так называемые симптом-чекеры – алгоритмы, ставящие предварительный диагноз, предлагая пользователям вопросы о симптомах болезни.

Австралийские ученые проверили точность 36 популярных бесплатных симптом-чекеров, которые доступны в интернете и в виде мобильных приложений. Результаты были опубликованы в The Medical Journal of Australia. Как выяснилось, такие диагностические алгоритмы чаще обманывают, чем говорят правду.

Ученые «прогнали» симптом-чекеры через описания 48 различных болезней. Оказалось, что программы дают правильные ответы в среднем в 36% случаев. Иными словами, в двух третях случаев они дезинформируют людей. Самый точный из проверенных симптом-чекеров давал верные ответы в 58% случаев.

Диагнозы и советы разных программ и сайтов по поводу одних и тех же симптомов могут сильно отличаться. Специалисты отметили, что рекомендации обратиться к врачу при признаках тяжелых болезней давались верно в 60% случаев, но предлагались гораздо реже при более легких состояниях.

 «Реальность такова, что к этим веб-сайтам и приложениям нужно относиться с большой осторожностью, поскольку они не показывают всей картины», – считает Мичелла Хилл из Университета Эдит Коуэн, соавтор исследования. Она отметила, что в лучшем случае такие сервисы ненадежны, а в худшем – опасны.

Интересно, что в подобном исследовании, проведенном пять лет назад, выявили практически такие же результаты. Так, проверка 23 симптом-чекеров показала, что они точны в 34% случаев. Иначе говоря, можно утверждать, что за это время надежность симптом-чекоров совершенно не повысилась.

По материалам https://medportal.ru

Issues Of 2020 Year

Contents Of Issue 6 (135), 2020

  1. В.І. Медведь

  2. Ю. В. Давидова, А. Ю. Лиманська, О. М. Кравець

  3. Г.В. Зайченко, Ф.І. Лапій

  4. А. О. Никоненко

  5. М. В. Поворознюк

  6. Shazia Qureshi

  7. В. І. Горовий, В. Є. Литвинець

  8. О. В. Глухарева

Contents Of Issue 2 (131), 2020

  1. О. В. Дженина, В. Ю. Богачев, А. Л. Боданская

  2. В.І. Пирогова

  3. М.В. Медведєв

  4. М. В. Майоров, С. В. Ворощук, Е. А. Жуперкова, С. И. Жученко, О. Л. Черняк

  5. І. В. Лахно, А. Е. Ткачов

  6. Ю. В. Лавренюк, П. Л. Шупика, М. В. Лоншакова

  7. С. П. Пасєчніков, П. О. Самчук

  8. R. Eastell, C. J. Rosen, D. M. Black, A. M. Cheung, M. H. Murad, D. Shoback

This Year Issues

Contents Of Issue 1 (153), 2024

  1. В.І. Пирогова

  2. Д.О. Птушкіна

  3. О.О. Ковальов, К.О. Ковальов

  4. О.О. Ковальов