скрыть меню

Специалисты CDC рекомендуют более частое обследование женщин на наличие хламидиоза

страницы: 46-47

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, СDC), ежегодный скрининг на хламидиоз является недостаточным для того, чтобы предупредить новые случаи инфицирования среди молодых сексуально активных женщин. Специалисты рекомендуют лечащим врачам назначать пациенткам в возрасте до 25 лет повторное тестирование на хламидиоз в течение 3 мес после лечения с целью убедиться в том, что они не инфицированы повторно.

В среднем от 10 до 30% женщин, проходивших лечение по поводу хламидиоза, реинфицируются в течение последующих 3 мес, отмечает G. Bolan, директор департамента по изучению инфекций, передающихся половым путем (ИППП), СDC. Молодые сексуально активные женщины более подвержены риску инфицирования хламидиями, в частности потому, что шейка матки у них не полностью созрела и является более восприимчивой к инфекциям. Однако, согласно данным конференции по ИППП, проводившейся в марте 2012 г. под эгидой CDC в Миннеаполисе (США), врачи зачастую не уделяют должного внимания проведению скрининга на хламидиоз среди таких пациенток. На конференции обсуждались достижения, существующие проблемы и необходимые усилия в отношении предупреждения распространения венерических заболеваний.

Только 38% из общего количества сексуально активных молодых женщин в возрасте 15-25 лет были протестированы на хламидиоз в 2011 г. Таким образом, упускается возможность защитить женщин от серьезных последствий данного заболевания для здоровья. Нелеченный хламидиоз является причиной хронической тазовой боли, таких опасных осложнений, как внематочная беременность и бесплодие. Первый шаг к уменьшению числа случаев данного заболевания – обсуждение сексуальной активности пациентов-подростков, определение необходимости обследования на хламидиоз в каждом конкретном случае. Рекомендации CDC относительно ежегодного проведения теста на хламидиоз всем сексуально активным женщинам до 25 лет остаются в силе.

Также подчеркивается, что всем пациенткам с данным заболеванием важно объяснять необходимость как можно более ранней диагностики и проведения терапии их сексуальному партнеру. Кроме того, предлагается использование специальных раздаточных материалов, в которых будет разъясняться целесообразность повторного тестирования на хламидиоз в течение 3 мес после лечения.

Чтобы обеспечить процесс повторного прохождения скрининга после лечения, врач может применить систему напоминания при ведении истории болезни в электронном виде.

Согласно статистике, в США в 2010 г. было диагностировано 1300 тыс. новых случаев заболевания хламидиозом. По мнению экспертов CDC, в действительности это число составляет 2,8 млн. Занижение статистических данных объясняется особенностями течения хламидиоза, часто протекающего в скрытой форме. Примерно 21% из 63 774 пациенток, пролеченных в период с 2007 по 2009 г., прошли повторное тестирование в течение 6 мес после окончания лечения. Это данные клиник, участвующих в программе CDC по профилактике бесплодия, в рамках которой проводится финансирование диагностики и лечения хламидиоза и гонореи среди сексуально активных женщин с низким уровнем доходов.

Ведение сексуальных партнеров больных хламидиозом

Сексуальных партнеров пациенток с хламидиозом рекомендуется направлять на обследование и лечение (при необходимости). Временные интервалы, определяющие, кому именно необходимо пройти тестирование, в различных руководствах несколько отличаются.

По мнению специалистов Шотландской меж­университетской сети руководств (Scottish Intercollegiate Guidelines Network, SIGN), если у пациента мужского пола имеются клинические проявления хламидиоза, необходимо обследовать всех лиц, имевших с ним половой контакт в течение предыдущих 4 нед. Если у пациентов женского и мужского пола наблюдается бессимптомное течение инфекции, рекомендуется обследовать всех партнеров, которые имели с ними половые контакты в течение последнего полугода.

Специалисты CDC считают, что необходимо тестировать и при необходимости назначать лечение всем лицам, с которыми у больного хламидиозом был сексуальный контакт в течение 60 дней до появления симптомов или установления диагноза.

Что касается лечения партнеров лиц с диагнозом «хламидиоз», то специалисты CDC и SIGN рекомендуют назначать им те же лекарственные средства, что и самим пациентам, без первичного осмотра (patient delivered partner medication, PDPM). При этом уточняется, что такая терапия оправдана в отношении гетеросексуальных контактов и не рекомендуется для гомосексуалистов. Последнее объясняется высокой вероятностью наличия сопутствующей инфекционной патологии у такого контингента, в частности недиагностированной ВИЧ-инфекции.

Таким образом, наряду с необходимостью проведения ежегодного скрининга на хламидиоз среди сексуально активных молодых женщин в возрасте до 25 лет не менее важным является повторное их обследование в течение 3 мес после лечения с целью предотвращения серьезных последствий для здоровья в будущем.

По материалам C.S. Moyer
Women need more intensive
chlamydia screening, CDC says (2012)

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2013 Год

Содержание выпуска 9 (73), 2013

Содержание выпуска 8 (72), 2013

Содержание выпуска 7 (71), 2013

Содержание выпуска 6 (70), 2013

Содержание выпуска 4 (68), 2013

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1 (153), 2024

  1. В.І. Пирогова

  2. Д.О. Птушкіна

  3. О.О. Ковальов, К.О. Ковальов

  4. О.О. Ковальов